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2017注册会计师考试税法选择题专项练习

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  2016年注册会计师专业阶段考试已经结束,出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师考试税法选择题专项练习”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师考试税法选择题专项练习

  第一部分

  1、多选题

  某企业2015年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )元。

  A、权利、许可证照应缴纳印花税20

  B、加工合同应缴纳印花税50

  C、购销合同应缴纳印花税400

  D、该企业所有业务应缴纳印花税1640

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 (1)税务登记证不属于印花税应税凭证。权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)

  (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

  (3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)

  (4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)

  该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

  2、单选题

  A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )。

  A、55万元

  B、60万元

  C、70万元

  D、75万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)

  (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),

  因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

  3、单选题

  某烟酒批发公司,2016年1月向烟酒零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

  A、61.28

  B、38.5

  C、60.55

  D、39.95

  【正确答案】 A

  【答案解析】 自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

  该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×11%+0.005×200×(5000+2000+300)÷10000=38.5(万元)

  该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)

  该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=38.5+22.78=61.28(万元)

  4、单选题

  清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。

  A、建成后开发企业转为自用的

  B、建成后开发企业用于出租的

  C、建成后直接赠与其他企业的

  D、建成后有偿转让的

  【正确答案】 D

  【答案解析】 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用按照以下原则可以扣除的有:

  (1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;

  (2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;

  (3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

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